12:23 Кими подтвердил, что Макларен слушает радиообмен Феррари Феррари, правда, отвечает тем же
В ходе заседания Всемирного совета по автоспорту, состоявшегося на прошлой неделе, Кими Райкконен дал показания, согласно которым его бывшая команда Макларен прослушивала радиопереговоры Феррари. Босс Скудерии Жан Тодт сказал об этом в своем традиционном послегоночном общении с прессой после дубля его команды в Спа. Он сообщил, что Райкконен дал письменное заявление, в противовес сообщению Макларен о том, что их радиопереговоры прослушиваются Феррари. Тем не менее, Тодт считает, что в подобных действиях нет ничего необычного.
«Кими Райкконен дал свидетельские показания о радиообмене его бывшей команды, сказал Тодт. - Пару слов об этом. Я читал множество публикаций о «скелете в шкафу» Феррари, большом сюрпризе, который мог произойти за последние 10 лет. Однако дело в том, что в нашем деле многие топ-команды… ну, вы знаете, это просто, все вы можете просто настроить радио и услышать некоторые команды. Но не все, потому что некоторые переговоры зашифрованы».
Несмотря на шифрование радиообмена, это обычная практика, когда команды стараются узнать о тактике пит-стопов друг друга из радиопереговоров. Тодт признал, что его команда иногда слушала переговоры соперников, а свидетельство Райкконена показывает, что они не одиноки в этом. «Я должен признать, что мы слушаем некоторые радиопереговоры, - сказал он. - Кими удостоверил, что это привычная практика и для его бывшей команды в период с 2002 по 2006 годы. Когда наш адвокат спросил одного из их представителей, правда ли то, что они также слушают переговоры других команд, ответ был утвердительным». [ Вадим Гришин. Источник - ITV-F1.com ]
Авторские права на все переводы принадлежат сайту mc-laren.ru. Авторские права на оригинальные статьи и переводы принад- лежат их владельцам и закреплены Законом. Любое использование материалов сайта - только с разрешения администрации.