04-11-2009

Гонка Чемпионов-2009

Маттиас Экстрём – чемпион чемпионов

Сегодня на олимпийском стадионе «Птичье гнездо» в Пекине состоялась основная часть Гонки Чемпионов 2009 года. Участники выясняли, кто из них достоин звания «Чемпион чемпионов».

В результате победителем Гонки Чемпионов стал Маттиас Экстрём, сумевший победить в финальной серии заездов Михаэля Шумахера.

По ходу предварительных заездов Экстрём выиграл их все, а потом разобрался в четвертьфинале и полуфинале с Томом Кристенсеном и Дженсоном Баттоном.

Михаэлю Шумахеру же пришлось же несколько «попотеть» на пути к финалу. В четвертьфинале семикратный чемпион мира был быстрее Микко Хирвонена, а в полуфинале сошелся со своим партнером по сборной Германии Себастьяном Феттелем. Между двумя немцами развернулась упорная борьба, на заключительном круге они шли «голова в голову», но перед самым финишем Феттель допустил ошибку, врезался в барьер ограждения и сломал колесо.

В финале для определения победителя потребовалось всего два заезда. В первом заезде, который проходил на багги RoC Car Экстрём обогнал Шумахера всего на 0,4 секунды. Но зато во втором заезде на KTM X-bow швед финишировал первым с более чем убедительным отрывом.

Личное первенство так же не обошлось без аварий. Для начала Журлен Шишери еще раз разбил прототип Solution-F. На сей раз француз оставил машину без всей задней правой части, врезавшись в барьер во время заезда с Томом Кристенсеном. Еще одним пострадавшим стал 5-кратный чемпион мира по мотокроссу в классе 500сс Мик Духан, полностью разбивший переднюю подвеску KTM X-bow, также врезавшись в барьер.

[ Андрей Демин : Raceofchampions.com ]