// -
Форум Mc-Laren.Ru

Ответить Новая тема Голосование
В начало темы | В конец темы

Тема: Технические новинки II
Стр.: 1 2 3 [ 4 ]
Myshylda
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3176
Город: деревня Чёрное
#36351  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
кстати интересно к чему это приведет с точки зрения безопасности... сломается чего-нить и ускорит кого-нибудь на входе в поворот...

Как может дополнительная опция сама включиться? Может, я чего не понимаю, но из-за того что у тебя в коробке 6 передач, когда ты идешь на второй - шестая сама по себе не включится...




Дата: 13.07.05 14:37:20
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36352  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
Накопил - ускорился,
накопил ускорился... Накопил... и так все время :)

Коллега, я в восторге! Это напоминает мне жизненные циклы выхухоли!:lol:


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 14:38:00
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36358  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
Quote:

Originally posted by petrosha
Накопил - ускорился,
накопил ускорился... Накопил... и так все время :)

Коллега, я в восторге! Это напоминает мне жизненные циклы выхухоли!:lol:


вы имеете ввиду ее реактивный двигатель?:)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:44:39
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36359  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Myshylda
Quote:

Originally posted by petrosha
кстати интересно к чему это приведет с точки зрения безопасности... сломается чего-нить и ускорит кого-нибудь на входе в поворот...

Как может дополнительная опция сама включиться? Может, я чего не понимаю, но из-за того что у тебя в коробке 6 передач, когда ты идешь на второй - шестая сама по себе не включится...


:) там кнопка на руле пилота... замкнет, или сам нажмет... проблем-то...


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:45:06
Myshylda
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3176
Город: деревня Чёрное
#36367  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
:) там кнопка на руле пилота... замкнет, или сам нажмет... проблем-то...

Ага, пилоты там косорукие и проводка аллюминиевая...:)




Дата: 13.07.05 14:50:45
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36370  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Myshylda
Quote:

Originally posted by petrosha
:) там кнопка на руле пилота... замкнет, или сам нажмет... проблем-то...

Ага, пилоты там косорукие и проводка аллюминиевая...:)


а главное програмное обеспечение от СанМикросистемс... :)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:53:16
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36371  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Myshylda

Ага, пилоты там косорукие и проводка аллюминиевая...:)
Кстати,у меня в деревне тут Облэнерго ТП реконструировало...Пошел посмотреть.Так вот,офигительная современнейшая новая "сборка" АББ,на которую безопасно падать даже под напругой - вся аллюминиевая..И силовые кабеля на нее - тоже...Сказали - суперсовременная тенденция..Сплав с чем то.)




Дата: 13.07.05 14:53:50
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36380  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Stepa
Кстати,у меня в деревне тут Облэнерго ТП реконструировало...Пошел посмотреть.Так вот,офигительная современнейшая новая "сборка" АББ,на которую безопасно падать даже под напругой - вся аллюминиевая..И силовые кабеля на нее - тоже...Сказали - суперсовременная тенденция..Сплав с чем то.)


А какой у нее КПД по сравнению с компрессором не спрашивал?;)


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 15:00:47
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36382  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
А какой у нее КПД по сравнению с компрессором не спрашивал?;)
С 180К,200К или 230К?))))))Честно - не додумался)))




Дата: 13.07.05 15:01:54
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36389  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Stepa
Quote:

Originally posted by BruceM
А какой у нее КПД по сравнению с компрессором не спрашивал?;)
С 180К,200К или 230К?))))))Честно - не додумался)))


В следующий раз спроси, пригодицца.;)


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 15:07:08
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36392  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
В следующий раз спроси, пригодицца.;)
Рону?)




Дата: 13.07.05 15:08:01
impreza_wrx
Новичок




Сообщений: 64
Город:
#36560  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
Quote:

Originally posted by impreza_wrx
Это просто вопрос был.

Подключаюсь от лица ПТУшников. Крутящий момент у электромоторов чудовищный и начинает работать 100% с нуля оборотов, факт. Но! Далее следует ряд вопросов: на какое число оборотов можно раскрутить электродвигатель? Сколько будет весить данная система и следовательно её КПД? Вопросы заданы исходя из озвученного постулата о том что представленная система должна ПОМОГАТЬ обгонам, т.е. добавлять мощности двигателю на оборотах около 19 000 в минуту. Не развалится от этого генератор/электромотор?
Сравнение Ф1 с гражданским автомобилестроением не совсем корректно.




Поэтому я и написал, на гражданских действует, на ф1 пусть конструкторы думают :) Кстати в ф1 мотор невсегда на полных оборотах действует, может приспособят этот девайс для быстрого ускорения после медленных поворотов или ещё как. Хотя лучше что-нибудь попроще - типа придушить контроллером и дать несколько пусков или давать пуски за обгоны :) но тогда все моторы придётся стандартизировать и ф1 ещё на пару шагов отойдёт от того с чего начиналась.

А если давление газа накапливать и подавать в двигатель то придётся всё равно с контролерром синхронизироваться, топлива ведь тоже больше надо.

Last edited by: impreza_wrx on 13.07.05 18:36:55


Дата: 13.07.05 18:22:38
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36581  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
Слушаем а нафига им с такой скоростью вертеться?:)

Авиационным турбинам? Чтобы достичь реактивной тяги в 800 кг на движок.
Или я вопрос не понял?




Дата: 14.07.05 04:59:50
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36582  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
Два ведра? Размер акамулятора болида Ф1 - две с половиной сигаретных пачки, генератора нет, тяжелый очень.

Есть разница - свободное вращение и передача усилия. Да и сомневаюсь я в том что у электромоторов турбины нет редукторов отводящих передающую шестерню в сторону. Бесполезно работающий механизм в турбореактивном двигателе противоречит безопасности полетов, т.к. повышает вероятность отказа.

Спрошу у слонов и пилотов, но очень сомневаюсь. Да и принцип там другой - дай плюс 10 оборотов на входные лопатки - результат на выходе благодаря компрессору получишь ого-го! Но зачем, если то же самое можно сделать добавив подачу топлива?


Да, именно два ведра. Именно так я понимаю фразу "It is about 20 litre volume" в оригинальном описании блока №3 под названием "Ultra capacitor". Т.е. стандартное ведро принимается за 10 литров. А тяжелый аккум болида - только чтобы питать бортовую электронику без стартёра. И то в очень ограниченый промежуток времени.

По поводу генераторов на авиационных турбинах настаивать не буду. Но, IMHO, проще заставить этот генератор оставить вращающимся постоянно, чем отводить мощность в сторону. А вот шестерни в турбореактивном двигателе - нонсенс точно. В вертолётах и танках с турбинных двигателей мощность отбирается гидравлическим потоком.
Ведь если на статорную обмотку не подать напряжение, то генератор остаётся всего-лишь маховиком с тем самым свободным вращением, что совсем не противоречит безопасности полёта.

У слонов спроси, а у пилота вертолёта я спрашивал. Да и схему двигателя, равно как и чертёж в натуральную величину изучал на предмете, по которому сдавал зачёт.
Между нами, девочками, скорость вращения входных и выходных лопаток абсолютно одинаковая, ибо они закреплены на одном цельном стальном валу. Все соотношения (типа плюс 10 оборотов) очень тщательно просчитаны и сделаны в виде соотношения размеров лопаток.
В любом случае, конечно же, ни кто на подаёт на стартер напряжения во время полёта. Как ты верно заметил, это делается подачей топлива. Но если это сделать, мощность увеличится точно.




Дата: 14.07.05 05:30:33
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36584  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by impreza_wrx

Поэтому я и написал, на гражданских действует, на ф1 пусть конструкторы думают :) Кстати в ф1 мотор невсегда на полных оборотах действует, может приспособят этот девайс для быстрого ускорения после медленных поворотов или ещё как. Хотя лучше что-нибудь попроще - типа придушить контроллером и дать несколько пусков или давать пуски за обгоны :) но тогда все моторы придётся стандартизировать и ф1 ещё на пару шагов отойдёт от того с чего начиналась.

А если давление газа накапливать и подавать в двигатель то придётся всё равно с контролерром синхронизироваться, топлива ведь тоже больше надо.

Хотелось бы добавить.
Во-первых, как я уже и говорил, не развалится электродвигатель от оборотов.
Во-вторых, магнитному полю пофик, с какой скоростью в нём вращается обмотка. При течении тока во вращающейся обмотке усилие будет добавлено вне зависимости от оборотов. Там нет проблем со скорость возгорания топлива.
В-третьих, добавление мощности нужно именно на максимальных оборотах, когда мощность цилиндров уже закончилась, а обогнать очень хочется. Иначе, при выходе из поворота, всё желание электромотора добавить мощи будет задушено трэкшн-контролем, как это делается с желанием колёс пробуксануть при разгоне с помощью мерсовского движка.

И ещё хочется разъяснить тем, кто боится лишнего потребления топлива, либо не знает, как получить электроэнергию от горячих колодок. Все просто. Генератор тормозит систему тогда, когда он вырабатывает ток. Т.е. если отключить вырабатывание тока (например не включать статорную обмотку), то не будет лишнего потребления. Ведь ни кто не будет против, если система зарядки конденсаторов (генерирование тока) будет включаться, если полностью отпущена педаль газа или нажата педаль тормоза. Простейшая логическая схемка. Естественно, всё много усложнится, когда команды будут искать идеальные моменты включения зарядки и пр. Вот как раз для того и нужны будут контроллер и софт, нарисованные блоками №№2 и 4, соответственно.




Дата: 14.07.05 05:45:32
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36593  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Все равно будет воздух, компрессор и ресивер=) мнение ПТУшника=)




Дата: 14.07.05 09:04:48
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36599  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Все равно будет воздух, компрессор и ресивер=) мнение ПТУшника=)


Нормальное отстаивание позиции при отсутствии достоверных данных или аргументов :D .
А мне идея понравилась.




Дата: 14.07.05 10:04:40
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36656  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Quote:

Originally posted by Akella
Все равно будет воздух, компрессор и ресивер=) мнение ПТУшника=)


Нормальное отстаивание позиции при отсутствии достоверных данных или аргументов :D .
А мне идея понравилась.


Почему же.. аргументы были, достоверных данных думаю пока и у команд нет=)
А в целом, взаимно=)




Дата: 14.07.05 12:05:27
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36670  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Почему же.. аргументы были, достоверных данных думаю пока и у команд нет=)
А в целом, взаимно=)


Тогда по пифку?
За новинку. ;)




Дата: 14.07.05 12:31:55
Sudden
VIP-персона




Сообщений: 10833
Город: Рязань
#36675  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:
Cosworth hitting 21,000 RPM
In talks with a couple of teams...


With Minardi using the same Cosworth TJ2005 V10 engine next season, Cosworth are hoping that the development of it's V8 design will find a home in Formula One next season.

Speaking to the official Champ Car World Series site, Cosworth and Champ Car co-owner Kevin Kalkhoven explained that Cosworth is in talks over its V8 supply for next season.

"The V8 is up and running, with well over 700 horsepower at 21,000 revs," Kalkhoven told Gordon Kirby. "It's going well. It's a great engine. We're in negotiations with a couple of teams at the moment and we'll see how it goes."

"It's hard to compete with the manufacturers that give away free engines and a lot of support. So it really depends on how important having an independent engine manufacturer is to Formula One or whether they want to be entirely in the hands of manufacturers."

"I've had a meeting with Bernie (Ecclestone). He was very helpful and came up with a lot of creative ideas. Whether or not we supply a complete engine, we'll supply a lot of stuff, particularly when you combine it with Pi."

"Obviously we would like to have the engine in Formula One," Kalkhoven continued. "You certainly go out of your way to create a competitive offer to teams, but in the final analysis, you can never exceed an offer that a manufacturer will make. We have a contract with our friends at Minardi, but that's not a front-running team."


21 000 оборотов.. при нынешнем максимуме в 19000... Почему?
мож я глупость скажу... но если объем меньше, инерционость - тоже, но типа это дает возможности для увеличения оборотов... типа при том же крутящем моменте такой движок раскрутить можно до большего числа оборотов...
так, ПТУшники?


--------------------
"ХПМ, возможно, имеет сложный характер, но с другой стороны - он очень дружелюбен. Он улыбается, когда выигрывает - это здорово. Он - яркая личность, индивидуальность - и это не позволяет ему соответствовать стилю McLaren" (с) Эдди Джордан


Дата: 14.07.05 12:52:14
Myshylda
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3176
Город: деревня Чёрное
#36678  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Sudden
"I've had a meeting with Bernie (Ecclestone). He was very helpful and came up with a lot of creative ideas. Whether or not we supply a complete engine, we'll supply a lot of stuff, particularly when you combine it with Pi."


Извини, вопрос немного не в тему... Не могу понять, с чего Берни завязывается с производителем моторов, вроде ж не его епархия...:errr:




Дата: 14.07.05 13:02:40
Fantom
Safety Car Driver #2




Сообщений: 4504
Город: Москва
#36679  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Sudden
Quote:
"It's going well. It's a great engine.

////Ну конечно.Иначе он сказать не мог. Им же его продать надо, чтобы затраты компенсировать.;)

21 000 оборотов.. при нынешнем максимуме в 19000... Почему?
мож я глупость скажу... но если объем меньше, инерционость - тоже, но типа это дает возможности для увеличения оборотов... типа при том же крутящем моменте такой движок раскрутить можно до большего числа оборотов...
так, ПТУшники?

Примерно так.
Движущихся частей меньше, время полного оборота тоже сокращается. Настроить моменты сгорания в цилиндрах проще.
:)

Last edited by: Fantom on 14.07.05 13:04:43

--------------------
Чего не надо делать - не делай, даже в мыслях!


Дата: 14.07.05 13:03:39
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36700  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Sudden


21 000 оборотов.. при нынешнем максимуме в 19000... Почему?
мож я глупость скажу... но если объем меньше, инерционость - тоже, но типа это дает возможности для увеличения оборотов... типа при том же крутящем моменте такой движок раскрутить можно до большего числа оборотов...
так, ПТУшники?


наглядный тому пример - мотоциклетные двигатели




Дата: 14.07.05 13:27:30
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36928  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Fantom
Quote:

Originally posted by Sudden
21 000 оборотов.. при нынешнем максимуме в 19000... Почему?
мож я глупость скажу... но если объем меньше, инерционость - тоже, но типа это дает возможности для увеличения оборотов... типа при том же крутящем моменте такой движок раскрутить можно до большего числа оборотов...
так, ПТУшники?

Примерно так.
Движущихся частей меньше, время полного оборота тоже сокращается. Настроить моменты сгорания в цилиндрах проще.
:)

Мне кажется немного иначе (т.е. IMHO). Движущихся частей не на много меньше и настроить моменты - тот же гемор. Только за счёт меньшего числа горшков облегчение. А вот движок действительно легче и раскрутить его можно быстрее за счёт меньшей инерционности поршневой группы. Это верно.
Sudden, главная ошибка - утвержение, что крутящий момент тот же. Мощность может и не упала сильно, но только потому что потеря крутящего момента оборотами конпенсировалась. Мощность это ведь количество работы в единицу времени. "Не можешь тащить много - таскай часто".




Дата: 15.07.05 05:25:02
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36930  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
наглядный тому пример - мотоциклетные двигатели

И авиамодельные двигатели работают на схожих оборотах 10-25 тыщ.
Как поют - сказка. :angel: А ведь там настройка минимальная. Едва ли не штамповка.




Дата: 15.07.05 05:31:34
Sudden
VIP-персона




Сообщений: 10833
Город: Рязань
#36964  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Мне кажется немного иначе
спасибо за разъяснения!


--------------------
"ХПМ, возможно, имеет сложный характер, но с другой стороны - он очень дружелюбен. Он улыбается, когда выигрывает - это здорово. Он - яркая личность, индивидуальность - и это не позволяет ему соответствовать стилю McLaren" (с) Эдди Джордан


Дата: 15.07.05 10:04:06
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36970  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Sudden
Quote:

Originally posted by Lee
Мне кажется немного иначе
спасибо за разъяснения!

НезАчто. чем могём, как грится. :]
Я вот, например, в истории слаб очень. >_< Потому не суюсь туда, где рассматриваются статистические результаты за много лет. Хотя почитать, безусловно, интересно.
Другими словами, вам тоже - спасибо.




Дата: 15.07.05 10:12:09
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#37080  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Минуточку. Основные проблемы превышения дрыгателями Ф1 20 000 оборотов заключаются в отсутствии на сегодня клапанных механизмов способных работать в таких режимах и вхождение сцепления в резонансные колебания ведущие к его разрушению. Если кто помнит, Феррари пытались в 2002 создать дрыгатель и коробку в едином блоке - это как раз из-за сцепления.


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 15.07.05 12:19:07
Стр.: 1 2 3 [ 4 ]

Ответить Новая тема Голосование
БЫСТРЫЙ ОТВЕТ:
В ИЗБРАННОЕ
Распечатать
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, наклейки
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, бейсболки, наклейки-значки


Auto TOP-100 Counter Рейтинг@Mail.ru    
v. 1.0.8