// -
Форум Mc-Laren.Ru

Ответить Новая тема Голосование
В начало темы | В конец темы

Тема: Технические новинки II
Стр.: 1 2 [ 3 ] 4
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36254  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Sudden
Quote:

Originally posted by petrosha
Чтобы аккумулировать сколько-нибудь ценное количество атмосфер давления нужно приложить
очень много сил :) такой болид никуда не поедет... :)

ну почему же....
Маки ж предлоагали систему, при которой использовалась энергия, тупо отдаваемая в асфальт на торможении ;)


они вроде предлагали аккумулировать ее посредством каких-то механических вещей, не через
газ уж никак...


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 13:26:54
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36256  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha

я конечно могу ошибаться, но ты предлагаешь, чтобы на болиде был установлен компрессор, сиречь
насос. Чтобы аккумулировать сколько-нибудь ценное количество атмосфер давления нужно приложить
очень много сил :) такой болид никуда не поедет... :)


Позволю себе с вами не согласиться май лорд=) Мне вот идея с "электробустером" кажется абсурдной, а с компрессором - имеющей право на жизнь...




Дата: 13.07.05 13:27:26
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36258  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Хорошо флудим)))))Научно)))))))))))))




Дата: 13.07.05 13:28:02
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36259  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha


скорость вращения и мощность напрямую зависит от величины магнитного поля и от тока....
дальше все заивисит от реализации мотора...


а от чего зависит ток и магнитное поле?=)




Дата: 13.07.05 13:28:22
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36260  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by Lee

Величина электромагнитного поля не зависит от количества (массы) обмотки. Она зависит от силы тока в обмотке (а не от напряжения) и от длины проводника. В том же стартёре большая сила тока достигается толщиной провода отсюда большая масса, но это не панацея. Да и не так это страшно, как кажется на первый взгляд. Ведь масса то получается на валу (маховик всего-лишь).


ну дык и я об чем... при малом напряжении (не будет же там 220 вольт) нужно большое сопротивление... так? это вопрос, а не утверждение, ибо не электрик, и школу ДАААВНО закончил=)


Там может не 220 вольт а несколько сотен вольт. К тому же сопротивление, как раз наеборот должно быть очень маленькое, чтобы ток был больше.
Я почему так активно здесь участвую? Да потому что я закончил фак-т радиолектронных и вычислительных систем Рижского Авиационного Университета, хотя уже и давненько. Вы думаете как запускаются турбореактивные двигатели самолетов? Да теми же генераторами/моторами на валу турбины. Вот только обороты там значительно вылетают за 19000.




Дата: 13.07.05 13:28:33
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36261  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha

они вроде предлагали аккумулировать ее посредством каких-то механических вещей, не через
газ уж никак...


какая разница как происходит привод компрессора? газ то накапливается в "конденсаторе"=), иными словами в сосуде высокого давления=)




Дата: 13.07.05 13:29:39
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36263  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee

Там может не 220 вольт а несколько сотен вольт. К тому же сопротивление, как раз наеборот должно быть очень маленькое, чтобы ток был больше.



чтож.. прекрасно, картина прояснилась, мерси=) значит нужен толстый медный кабель с низким сопротивлением...
может это нововведение даст толчек развитию технологии суперпроводников?=)




Дата: 13.07.05 13:32:27
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36271  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
чтож.. прекрасно, картина прояснилась, мерси=) значит нужен толстый медный кабель с низким сопротивлением...
может это нововведение даст толчек развитию технологии суперпроводников?=)

Толстый медный, как я уже говорил - не единственный путь, да и не факт, что будут стараться сделать тоньше и легче.
А толчок в развитии сверхпроводимости (о ней же речь?) не обеспечишь формульными гонками. Там и без того деньги огромные съедаются большой толпой институтов.




Дата: 13.07.05 13:38:57
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36277  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee

Толстый медный, как я уже говорил - не единственный путь, да и не факт, что будут стараться сделать тоньше и легче.
А толчок в развитии сверхпроводимости (о ней же речь?) не обеспечишь формульными гонками. Там и без того деньги огромные съедаются большой толпой институтов.



да я так.. фантазирую... будет установлен азотный охладитель... например=)




Дата: 13.07.05 13:41:32
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36280  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
да я так.. фантазирую... будет установлен азотный охладитель... например=)

Толстый?Медный?))))))))))))))))))




Дата: 13.07.05 13:44:15
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36285  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Вы думаете как запускаются турбореактивные двигатели самолетов? Да теми же генераторами/моторами на валу турбины. Вот только обороты там значительно вылетают за 19000.

Правильно. Остается вспомнить сколько весит в идеале набор авиационных аккамуляторов с серебрянными пластинами, а в худшем случае АПА-5Д или АЭМГ-50. Да и не выходят при запуске турбин обороты электродвигателя за 19 000 ИМХО. Не нужно столько для запуска.;)


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 13:46:01
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36287  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
да я так.. фантазирую... будет установлен азотный охладитель... например=)


:D Вот это, как раз совсем не развитие, а вчерашний день. Парящие над белым дымком замороженые куски металла показывались еще в черно-белых документальных фильмах, отснятых на киноплёнку Шосткинского ПО "Свема".




Дата: 13.07.05 13:47:49
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36288  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
чтож.. прекрасно, картина прояснилась, мерси=) значит нужен толстый медный кабель с низким сопротивлением...

Где бы его ещё разместить?...


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 13:47:49
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36294  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Stepa
Quote:

Originally posted by Akella
да я так.. фантазирую... будет установлен азотный охладитель... например=)

Толстый?Медный?))))))))))))))))))



ОООЧЕНЬ ТОЛСТЫЙ, И ССОООВСЕМ МЕДНЫЙ=) так, как тебе нравится=)




Дата: 13.07.05 13:50:09
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36298  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
Quote:

Originally posted by Akella
чтож.. прекрасно, картина прояснилась, мерси=) значит нужен толстый медный кабель с низким сопротивлением...

Где бы его ещё разместить?...

я в общем о том же... но куда нам, ПТУшникам..=)




Дата: 13.07.05 13:51:00
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36299  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by petrosha

я конечно могу ошибаться, но ты предлагаешь, чтобы на болиде был установлен компрессор, сиречь
насос. Чтобы аккумулировать сколько-нибудь ценное количество атмосфер давления нужно приложить
очень много сил :) такой болид никуда не поедет... :)


Позволю себе с вами не согласиться май лорд=) Мне вот идея с "электробустером" кажется абсурдной, а с компрессором - имеющей право на жизнь...


ты КПД компрессора против КПД электродвигателя можешь сравнить?:)))


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 13:51:24
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36301  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee

:D Вот это, как раз совсем не развитие, а вчерашний день. Парящие над белым дымком замороженые куски металла показывались еще в черно-белых документальных фильмах, отснятых на киноплёнку Шосткинского ПО "Свема".


согласен, но ведь сверхпроводимость при нуле по кельвину еще не отменили?=)




Дата: 13.07.05 13:52:01
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36304  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha

ты КПД компрессора против КПД электродвигателя можешь сравнить?:)))


в случае с электродвигателем, КПД имеет смысл обсуждать, так как предполагается, что он непосредственно будет крутить приводной вал... а в случае с компрессором, при чем тут КПД?=)




Дата: 13.07.05 13:53:21
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#36306  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by BruceM
Правильно. Остается вспомнить сколько весит в идеале набор авиационных аккамуляторов с серебрянными пластинами, а в худшем случае АПА-5Д или АЭМГ-50. Да и не выходят при запуске турбин обороты электродвигателя за 19 000 ИМХО. Не нужно столько для запуска.;)

Аккумуляторы авиационные должны крутить турбины, которые весят сотни колограмм, и значительно больше, нежели 5 сек. Поэтому в болид достаточно танаталовых конденсаторов. Если они два ведра по объему мне страшно подумать, какая там моща. :alien:
Да, при запуске, возможно, и не надо раскручивать турбину до 19000 оборотов. Но потом то этот стартёр/генератор ни кто с вала не снимает, и он продолжает набирть обороты уже на керосине.
Я к тому, что не разваливается же генератор в турбине.
А если в полёте на стартёр/генератор подать напряжения, то он исправно добавит мощности к турбине. Я не проверял, но зуб за мясо, что это так.




Дата: 13.07.05 13:55:24
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36308  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by petrosha


скорость вращения и мощность напрямую зависит от величины магнитного поля и от тока....
дальше все заивисит от реализации мотора...


а от чего зависит ток и магнитное поле?=)


Ток зависит от приложенного напряжения, поделить на сопротивление обмотки :)
Магнитное поле либо от величины, формы, состава постоянных магнитов формирующих
поле, либо от тока в статорной катушке, если поле создается тоже электричеством :)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 13:56:12
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36310  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Парящие над белым дымком замороженые куски металла показывались еще в черно-белых документальных фильмах, отснятых на киноплёнку Шосткинского ПО "Свема".

Самое смешное что особо далеко в общем-то с тех пор (кроме компьютерной, навигационной и мобильной техники) мы не ушли. Обманул нас журнал "Техника - молодежи".;)


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 13:57:17
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36311  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
Quote:

Originally posted by Akella


а от чего зависит ток и магнитное поле?=)


Ток зависит от приложенного напряжения, поделить на сопротивление обмотки :)
Магнитное поле либо от величины, формы, состава постоянных магнитов формирующих
поле, либо от тока в статорной катушке, если поле создается тоже электричеством :)




И?=)




Дата: 13.07.05 13:57:30
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36313  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by Lee

Там может не 220 вольт а несколько сотен вольт. К тому же сопротивление, как раз наеборот должно быть очень маленькое, чтобы ток был больше.



чтож.. прекрасно, картина прояснилась, мерси=) значит нужен толстый медный кабель с низким сопротивлением...
может это нововведение даст толчек развитию технологии суперпроводников?=)


бугагага... давайте туда еще сверхпроводисмость запихаем, со всеми прилагающимися
азотными и гелиевыми танками :)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 13:58:08
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36314  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by petrosha

ты КПД компрессора против КПД электродвигателя можешь сравнить?:)))


в случае с электродвигателем, КПД имеет смысл обсуждать, так как предполагается, что он непосредственно будет крутить приводной вал... а в случае с компрессором, при чем тут КПД?=)


вопросов больше не имею...


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 13:59:59
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36315  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha

бугагага... давайте туда еще сверхпроводисмость запихаем, со всеми прилагающимися
азотными и гелиевыми танками :)


ты форум читаешь?=) мы уже обсудили это во всех подробностях=)




Дата: 13.07.05 14:01:01
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36316  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha


вопросов больше не имею...


ну зачем же так? обидеть можешь... ты обьясни мне, если я не прав




Дата: 13.07.05 14:01:57
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36319  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by petrosha


вопросов больше не имею...


ну зачем же так? обидеть можешь... ты обьясни мне, если я не прав


КПД может быть у насоса это раз. Оно гораздо меньше чем у генератора электрического тока :)
КПД может быть у турбины, на которую потом этот запасенный газ дует, чтобы вертеть двигатель,
так вот он тоже меньше чем у электродвигателя... причем существенно.


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:06:20
Stepa
Пятикратный чемпион




Сообщений: 4542
Город: МО
#36320  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha
КПД компрессора против КПД электродвигателя можешь сравнить?:)))
И что будет?)




Дата: 13.07.05 14:06:36
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36321  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Quote:

Originally posted by BruceM
Правильно. Остается вспомнить сколько весит в идеале набор авиационных аккамуляторов с серебрянными пластинами, а в худшем случае АПА-5Д или АЭМГ-50. Да и не выходят при запуске турбин обороты электродвигателя за 19 000 ИМХО. Не нужно столько для запуска.;)

Аккумуляторы авиационные должны крутить турбины, которые весят сотни колограмм, и значительно больше, нежели 5 сек. Поэтому в болид достаточно танаталовых конденсаторов. Если они два ведра по объему мне страшно подумать, какая там моща. :alien:
Да, при запуске, возможно, и не надо раскручивать турбину до 19000 оборотов. Но потом то этот стартёр/генератор ни кто с вала не снимает, и он продолжает набирть обороты уже на керосине.
Я к тому, что не разваливается же генератор в турбине.
А если в полёте на стартёр/генератор подать напряжения, то он исправно добавит мощности к турбине. Я не проверял, но зуб за мясо, что это так.


Слушаем а нафига им с такой скоростью вертеться?:)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:07:08
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36322  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Stepa
Quote:

Originally posted by petrosha
КПД компрессора против КПД электродвигателя можешь сравнить?:)))
И что будет?)



он поймет, что это нифига не выгодно...
надеюсь User-Posted Image (tm)


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:08:05
BruceM
VIP-персона




Сообщений: 10105
Город: Москва
#36324  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Аккумуляторы авиационные должны крутить турбины, которые весят сотни колограмм, и значительно больше, нежели 5 сек. Поэтому в болид достаточно танаталовых конденсаторов. Если они два ведра по объему мне страшно подумать, какая там моща. :alien:
Два ведра? Размер акамулятора болида Ф1 - две с половиной сигаретных пачки, генератора нет, тяжелый очень.

Да, при запуске, возможно, и не надо раскручивать турбину до 19000 оборотов. Но потом то этот стартёр/генератор ни кто с вала не снимает, и он продолжает набирть обороты уже на керосине.
Я к тому, что не разваливается же генератор в турбине.
Есть разница - свободное вращение и передача усилия. Да и сомневаюсь я в том что у электромоторов турбины нет редукторов отводящих передающую шестерню в сторону. Бесполезно работающий механизм в турбореактивном двигателе противоречит безопасности полетов, т.к. повышает вероятность отказа.
А если в полёте на стартёр/генератор подать напряжения, то он исправно добавит мощности к турбине. Я не проверял, но зуб за мясо, что это так.
Спрошу у слонов и пилотов, но очень сомневаюсь. Да и принцип там другой - дай плюс 10 оборотов на входные лопатки - результат на выходе благодаря компрессору получишь ого-го! Но зачем, если то же самое можно сделать добавив подачу топлива?


--------------------
Run with the bulls, swim with the sharks, race with the finns.


Дата: 13.07.05 14:11:02
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36325  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha

КПД может быть у насоса это раз. Оно гораздо меньше чем у генератора электрического тока :)
КПД может быть у турбины, на которую потом этот запасенный газ дует, чтобы вертеть двигатель,
так вот он тоже меньше чем у электродвигателя... причем существенно.


а я разве написал, что у компрессора не может быть КПД? мне кажется лишь, что в случае с компрессором он не играет критической роли, так как этот компрессор не должен работать ПОСТОЯННО, и энергия для его привода может быть получена альтернативными методами (например от системы маховиков Саддна=))
компрессор е крутит вал привода колеса, он создает давление в ресивере, из которого воздух под давлением краткосрочно поступает в цилиндр при детонации топлива, что повышает мощность двигателя...

Last edited by: Akella on 13.07.05 14:12:47


Дата: 13.07.05 14:12:06
Akella
Чемпион




Сообщений: 1638
Город: Москва, однако в Коньково
#36326  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by petrosha


он поймет, что это нифига не выгодно...



кому?




Дата: 13.07.05 14:14:02
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36347  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Akella
Quote:

Originally posted by petrosha

КПД может быть у насоса это раз. Оно гораздо меньше чем у генератора электрического тока :)
КПД может быть у турбины, на которую потом этот запасенный газ дует, чтобы вертеть двигатель,
так вот он тоже меньше чем у электродвигателя... причем существенно.


а я разве написал, что у компрессора не может быть КПД? мне кажется лишь, что в случае с компрессором он не играет критической роли, так как этот компрессор не должен работать ПОСТОЯННО, и энергия для его привода может быть получена альтернативными методами (например от системы маховиков Саддна=))
компрессор е крутит вал привода колеса, он создает давление в ресивере, из которого воздух под давлением краткосрочно поступает в цилиндр при детонации топлива, что повышает мощность двигателя...


последний раз. Чтобы запасти одинаковое количество энергии в случае с нагнетателем воздуха и в случае
с генератором, прийдется тратить разную мощность, которую двигатель и так мог бы использовать в добрых целях :)

дополнительное давление в цилиндре это аналог турбонаддува?

Что касается не постоянной работы, то зря как раз он должен постоянно работать:) Накопил - ускорился,
накопил ускорился... Накопил... и так все время :)

Last edited by: petrosha on 13.07.05 14:34:44

--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:33:40
petrosha
Вице-чемпион




Сообщений: 1147
Город: Нск
#36348  Re: Технические новинки II | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

кстати интересно к чему это приведет с точки зрения безопасности... сломается чего-нить и ускорит кого-нибудь на входе в поворот...


--------------------
WARNING!!! Здесь вас могут назвать жывотным, например - дятлом!


Дата: 13.07.05 14:35:37
Стр.: 1 2 [ 3 ] 4

Ответить Новая тема Голосование
БЫСТРЫЙ ОТВЕТ:
В ИЗБРАННОЕ
Распечатать
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, наклейки
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, бейсболки, наклейки-значки


Auto TOP-100 Counter Рейтинг@Mail.ru    
v. 1.0.8