// -
Форум Mc-Laren.Ru

Ответить Новая тема Голосование
В начало темы | В конец темы

Голосование: техническая характеристика
Choices Stats
техническая характеристика 50% (2)
топливо 50% (2)
Вы не можете голосовать

Тема: техническая характеристика
Стр.: [ 1 ] 2
svoi
Болельщик




Сообщений: 3
Город:
#96981  техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Уважаемые посетители форума, подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы. Какой температуры топливо заправляемое в бак болида "Формула 1"? Какой обьём бака и что за топливо? Хотелось бы знать. :)




Дата: 04.02.07 16:28:31
russian
Чемпион




Сообщений: 1431
Город: маленький городок Азов
#96982   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

температуру не знаю, но бак, наверно, расчитан на 120 литров.


--------------------
из-за негодованию некоторых индивидуумов подпись стёрта.


Дата: 04.02.07 17:10:35
Lukas
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3296
Город: балашиха
#96983  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

...потрясающее голосование:errr:

Герцог,не ты веселишься?=)


--------------------
Кто болеет за McLaren,в цирке не смеётся!(с)BruceM
Шумахер - величайший читор Ф1,но гонять умеет...(с)skotty


Дата: 04.02.07 17:13:26
tktyf
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3398
Город: Санкт-Петербург
#96984   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Температура не ниже 40 градусов, потому что если ниже, то топливо затвердевает и его приходится накладывать в бак, а это приводит к задержкам на пит-стопах, а также увеличению уровня страха скорости у пилотов;) литраж у баков зависит от веса и объема желудка пилотов, названия от вкусовых предпочтений пилотов...ну и финансовых возможностей боссов команды;)


--------------------
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!;)


Дата: 04.02.07 18:15:38
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97009   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Тктуф, жжош :)
Не буду вводить в зависимость объём бака от объёма желудка, но он действительно варьируется, поскольку регламентом не ограничен. Фактически больше 100 литров. Заправочные машины у всех стандартные (поставляются одной компанией, как резиновые изделия теперь или ЭСУД в будущем). Скорость заправки 12 л/с (или кг/с?). Иногда по 10 с на питстопе заправляют, так что 120 и более литров - запросто.
Температуру топлива точно не помню. По-моему (так отложилось в памяти), около -10 гр. по Цельсию. (наверное знаешь, зачем).
А вот состав топлива регламентирован. "Топливо должно быть такое, какое можно купить на обычной заправке". Если у тебя в понятие "обычный" укладываются Shell, BP, Neste, то можешь сам догадаться, что льют в баки. Естественно, состав и количество всяких присадок остаются секретом команд.
Всё изложенное - "на память" без подкрепления ссылками и документами. Только на уровне "хотелось бы знать". Хочешь знать точнее - включай поиск.

Тктуф, поправлю тебя немного. Бензин при -40 не замёрзнет. Солярка, водка и керосин и те не все сорта замерзают при таком морозе. Бензин до -60 тоже сохраняет почти все свои свойства.

Last edited by: Lee on 05.02.07 07:50:19


Дата: 05.02.07 07:20:53
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97013   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Познавательно. Только вот предмет опроса я не понял совсем.


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 05.02.07 08:54:50
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97016   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Вот бы у автора спросить про опрос :)
Подозреваю, что человек не правильно понял форму создания опроса.




Дата: 05.02.07 09:29:27
Mad_Max
Легенда F1




Сообщений: 6467
Город: Petersburg
#97020  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by tktyf
Температура не ниже 40 градусов, потому что если ниже, то топливо затвердевает и его приходится накладывать в бак, а это приводит к задержкам на пит-стопах, а также увеличению уровня страха скорости у пилотов;) литраж у баков зависит от веса и объема желудка пилотов, названия от вкусовых предпочтений пилотов...ну и финансовых возможностей боссов команды;)

Вот это я понимаю, творческая интерпретация регламента :lol: Полагаю, svoi теперь сам не свой от подобного ответа :D Главное, не зацикливайся, если случится за рулем на заправку заехать :lol:

От себя добавлю, что заданные тобой вопросы это не единственное, чего мы не знаем, и на что нам тут совершенно наплевать. Например, нам совершенно неясно, почему в каждой гонке топливо приходится наливать по новой - куда оно всякий раз из машины-то девается, высыхает что ли? Ну ладно там МакЛарен, дырявый бак для нас не проблема, но Филари, Рено...Ну а насчет температуры tktyf права, в холод оно ни разу не льется, поэтому гонки на севере и не проводят.

Ну а особое спасибо будет тому, кто сможет объяснить, едет ли машина Формулы-1 быстрее, если направление ее движения совпадает с вращением Земли, лунными приливами, ходом раскопок в Помпеях, а также материалами ХХ Всесоюзной партконференции, и болиды какой команды лучшего всего к этому приспособлены - тут могут быть серьезные нарушения регламента, что лично меня крайне беспокоит каждый понедельник примерно до обеда.

А так, ты спрашивай если чего - чем можем, завсегда поможем :D


--------------------
Я с сожалением вынужден считать, что НЫНЕШНЯЯ команда МакЛарен - контора с подмоченной репутацией и приличному испанскому человеку там не место :)
If you wanna win - get the finn! (c)


Дата: 05.02.07 10:07:36
RomeoF1
Первый пилот




Сообщений: 694
Город: Нижний Новгород
#97026  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

патсталом:D


--------------------
Людям с неустойчивой психикой просьба за McLaren не болеть!


Дата: 05.02.07 10:27:21
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97035   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Как говорят падонки - ржунимагу!


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 05.02.07 11:04:18
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97038  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Mad_Max
...
Ну а особое спасибо будет тому, кто сможет объяснить, едет ли машина Формулы-1 быстрее, если направление ее движения совпадает с вращением Земли...
А так, ты спрашивай если чего - чем можем, завсегда поможем :D

Всё остальное, безусловно, является интереснейшей темой для подробнейшего изучения. специалистами данного форума и не только.
Зато на "особое спасибо" я уже, можно сказать нарвался. Впрочем уже не знаю, стоит ли мне радоваться - хбз, что за особенности такие у ваших спасибов...
Дык вот. В случае кольцевых гонок направление движения планеты в любом случае компенсируется в рамках каждого круга.
Если тока Тильке, сцуко, не делает такие подлянки. Например, в конце прямой восточного направления поставить слепой поворот и фсё... **па. Разогнанный до околокосмической скорости болид - хрясь об отбойник. А мы потом на пилотов да на резинотехнику гоним.
надо пересмотреть своё отношение к творениям архитектора...:errr:




Дата: 05.02.07 11:14:55
Mad_Max
Легенда F1




Сообщений: 6467
Город: Petersburg
#97046  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Если тока Тильке, сцуко, не делает такие подлянки. Например, в конце прямой восточного направления поставить слепой поворот и фсё... **па. Разогнанный до околокосмической скорости болид - хрясь об отбойник. А мы потом на пилотов да на резинотехнику гоним.

Так вот чего Моню на наскровских овалах так колбасит по отбойникам :lol: Метеорит блин :D


--------------------
Я с сожалением вынужден считать, что НЫНЕШНЯЯ команда МакЛарен - контора с подмоченной репутацией и приличному испанскому человеку там не место :)
If you wanna win - get the finn! (c)


Дата: 05.02.07 11:35:04
Mad_Max
Легенда F1




Сообщений: 6467
Город: Petersburg
#97047  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Зато на "особое спасибо" я уже, можно сказать нарвался. Впрочем уже не знаю, стоит ли мне радоваться - хбз, что за особенности такие у ваших спасибов...


Это ты к чему?


--------------------
Я с сожалением вынужден считать, что НЫНЕШНЯЯ команда МакЛарен - контора с подмоченной репутацией и приличному испанскому человеку там не место :)
If you wanna win - get the finn! (c)


Дата: 05.02.07 11:36:44
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97050  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Mad_Max

Это ты к чему?


:)
Про спасибо знаю.
А вот "особое спасибо" настораживает немного, ибо не окончательно определено.
Жизнь учит остерегаться неизвестностей.
Но раз уж возник такой вопрос, то мне уже не страшно. ;)




Дата: 05.02.07 11:47:13
Mad_Max
Легенда F1




Сообщений: 6467
Город: Petersburg
#97052  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Quote:

Originally posted by Mad_Max
Это ты к чему?

:)
Про спасибо знаю.
А вот "особое спасибо" настораживает немного, ибо не окончательно определено.
Жизнь учит остерегаться неизвестностей.
Но раз уж возник такой вопрос, то мне уже не страшно. ;)

Уже пожалел, что спросил :D Загрузилсо :lol:


--------------------
Я с сожалением вынужден считать, что НЫНЕШНЯЯ команда МакЛарен - контора с подмоченной репутацией и приличному испанскому человеку там не место :)
If you wanna win - get the finn! (c)


Дата: 05.02.07 12:00:03
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97062  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Mad_Max
Quote:

Originally posted by Lee
Если тока Тильке, сцуко, не делает такие подлянки. Например, в конце прямой восточного направления поставить слепой поворот и фсё... **па. Разогнанный до околокосмической скорости болид - хрясь об отбойник. А мы потом на пилотов да на резинотехнику гоним.

Так вот чего Моню на наскровских овалах так колбасит по отбойникам :lol: Метеорит блин :D

Просто Моня испытывает сильное влияние от лунных фаз!:p


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 05.02.07 12:22:25
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97067   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Забей.
Лишь бы svoi не надумал делать что-нибудь со своим желудком и вкусовыми предпочтениями с целью корректировки объёма бака и наилучшего подбора марки горючего.
И не приведи Судьба его столь безжалостно (в свете возможного увеличения уровня страха) ограничить температуру вливаемого алк... йопт... ГСМ.
Может он хочет стать пилотом и затмить славу Великих Тест-Пилотов не Менее Великих Отечественных Команд. А мы его тут напугаем. Не дело сие. ;)




Дата: 05.02.07 12:27:27
P.Maxima
Второй пилот




Сообщений: 418
Город: Маскффа
#97191   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

ту новички: голосовалки делаютцо не так!
а хотя бы вот так


--------------------
Нандо, помни 2005-й! Это не ты его выиграл - это Кими его проиграл. (с)_PJ_

Дык от того что он Кубик, его и неудобно обгонять)))©Chaser-HAY


Дата: 05.02.07 22:41:01
svoi
Болельщик




Сообщений: 3
Город:
#97195  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Всем привет. Спасибо за ответы. Предистория вопроса такова.Возник спор между двумя моими сотрудниками по работе.Один из них услышал в документальном фильме про Формулу, о том что топливо охлаждают. Другой ему возражает, что это невозможно. Меня эта тема заинтересовала. Тут ситуацию прояснил сосед по площадке, он водитель. Сказал что заправляют Формулу эфиром ,тем самым что когда-то заправляли моторчики авиомоделей, и вполне возможно что его перед заправкой охлаждают,так как он сильно испаряеттся. Юра .

:rolleyes:




Дата: 05.02.07 22:44:57
tktyf
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3398
Город: Санкт-Петербург
#97196  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Тктуф, поправлю тебя немного. Бензин при -40 не замёрзнет. Солярка, водка и керосин и те не все сорта замерзают при таком морозе. Бензин до -60 тоже сохраняет почти все свои свойства.

Ага, расскажи это моему соседу по подъезду, что седня с утра говорил на весь двор нехорошими словами:lol:


--------------------
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!;)


Дата: 05.02.07 22:46:28
tktyf
Трехкратный чемпион




Сообщений: 3398
Город: Санкт-Петербург
#97203  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
Забей.
Лишь бы svoi не надумал делать что-нибудь со своим желудком и вкусовыми предпочтениями с целью корректировки объёма бака и наилучшего подбора марки горючего.
И не приведи Судьба его столь безжалостно (в свете возможного увеличения уровня страха) ограничить температуру вливаемого алк... йопт... ГСМ.
Может он хочет стать пилотом и затмить славу Великих Тест-Пилотов не Менее Великих Отечественных Команд. А мы его тут напугаем. Не дело сие. ;)

Вот буквально чувствую, не зря я вчера в эту тему вписалась:lol:
И тут Остапов понесло:lol: :p :lol:
Lee, не вздумай уходить - продолжай в том же духе=)


--------------------
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!;)


Дата: 05.02.07 22:53:01
svoi
Болельщик




Сообщений: 3
Город:
#97205  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Мой сосед спокойней :p




Дата: 05.02.07 22:57:15
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97227  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by tktyf
Lee, не вздумай уходить - продолжай в том же духе=)

Я ни куда не ухожу, просто тема, похоже, исчерпана.
А соседу твоему что надо уточнить? Чтобы водку на балкон не выкладывал в мороз на долго? И тогда не нужно будет с бодуна на балконе пытаться опохмелиться желе? Или что в его машине конденсат в баке замёрз? Или что солярка зимняя бывает, а бензин - нет? Или что бензиновые двигатели без проблем работают в арктических условиях?
Спрашивай, отвечу. ;)
Кстати неужели в Питере такие морозы, что водка замерзает?




Дата: 06.02.07 08:28:33
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97229   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:
Тут ситуацию прояснил сосед по площадке, он водитель. Сказал что заправляют Формулу эфиром ,тем самым что когда-то заправляли моторчики авиомоделей, и вполне возможно что его перед заправкой охлаждают,так как он сильно испаряеттся. Юра .

Блин, хорошо хоть болиды не телеэфиром заправляют!;)


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 06.02.07 08:32:14
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97236  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by svoi
Один из них услышал в документальном фильме про Формулу, о том что топливо охлаждают. Другой ему возражает, что это невозможно.

Правду услышал и нечего здесь возражать. Что ж невозможного то?
Quote:

Originally posted by svoi
Тут ситуацию прояснил сосед по площадке, он водитель. Сказал что заправляют Формулу эфиром ,тем самым что когда-то заправляли моторчики авиомоделей, и вполне возможно что его перед заправкой охлаждают,так как он сильно испаряеттся. Юра .
:rolleyes:

Вот нифига себе "прояснитель"... Конечно, охлаждение уменьшает испаряемость, но эфиром то точно болиды не заправляют. Эго (эфир) и в наркозе то перестали использовать потому что он дико взрывоопасен.
Припоминаю, как во время заправки "Шум" вспыхнул (в смысле топливо, пролитое на болид) и его быстренько потушили. При этом Михаэль даже и не думал из кокпита вылезти - поехал на трассу, как ни в чём ни бывало. Даже задержался не сильно. Если бы там был эфир, то на месте боксов ферровских осталась бы не очень аккуратненькая вороночка.
Справка: А вот авиамодели мы заправляли смесью, которая лишь на 50% состояла из эфира. ещё 30% - керосин и 20% - касторка для смазки.
Что же касается испаряемости, то её уменьшение - лишь побочный эффект (ИМХО). Основная цель охлаждения - уплотнение. Т.е. тупо топлива в бак помещается больше - сам бак можно мельче замутить. Почти уверен также, что холодное топливо по пути от бака в двигатель участвует в охлаждении силового агрегата.




Дата: 06.02.07 09:11:47
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97245  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Почти уверен также, что холодное топливо по пути от бака в двигатель участвует в охлаждении силового агрегата.

ИНтересно, это каким же образом?


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 06.02.07 09:42:52
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97250  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Alleroi
Quote:

Почти уверен также, что холодное топливо по пути от бака в двигатель участвует в охлаждении силового агрегата.

ИНтересно, это каким же образом?

По принципу теплообменника в радиаторе, например. Почти уверен, что топливопровод проходит через радиатор в понтоне.
В дорожных машинах проблем с охлаждением нет (особенно когда топливо холодное), но и там топливо нагревается от двигателя перед приготовлением топливо-воздушной смеси. Даже в обыкновенный ВАЗ-овский карбюратор система охлаждения двигателя заходит одной трубочкой. Тогда зимой топливо воспламеняется активнее.
А в болиде не использовать такой холодильник - расточительно. Даже если охлаждения от него "всего ничего".

Last edited by: Lee on 06.02.07 10:15:35


Дата: 06.02.07 10:01:37
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97265   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Получается, что топливо в баке должно оставаться холодным. Для этого, я так понимаю, нужен холодильник специальный, ведь топливо нагревается от окружающей среды. Я просто не помню, что-то подобное есть или нет в конструкции болида?


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 06.02.07 10:43:08
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97273   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Вовсе не обязательно его дополнительно охлаждать. Достаточно обеспечить теплоизоляцию. А ячеистый карбон - очень так себе "ничего" хороший теплоизолятор. За те полчаса, которые топливо находится в баке, от окружающей среды его не сильно то и нагреешь.




Дата: 06.02.07 11:13:44
Alleroi
Пресс Cлужба Mc-Laren.ru




Сообщений: 3786
Город: Новосибирск
#97276   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Логично. Пойду посмотрю в инете, может есть где описания конструкций .


--------------------
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.


Дата: 06.02.07 11:19:01
LANSA
Чемпион




Сообщений: 1257
Город: Москва
#97277   | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

а жидкости при понижении температуры разве уменьшаются в объеме?
вот я дурак то, водку в морозилку вечно засовываю... :lol:


--------------------
Modern cars. They all look like electric shavers. (c)


Дата: 06.02.07 11:20:21
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97282  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by LANSA
а жидкости при понижении температуры разве уменьшаются в объеме?
вот я дурак то, водку в морозилку вечно засовываю... :lol:

Во-перших, в твоей морозилке от силы -15-20. Продолжай водку охлаждать именно таким способом. Безусловно, один из лучших вариантов, если нет возможности сунуть её в сугроб при -40. ;)
И второе. Жидкости при изменении температуры Значительно (!) изменяют свой объём. Вспомни жидкостные термометры и набери в любом поисковике слова "ГСМ, тарировочные таблицы".




Дата: 06.02.07 11:25:25
Mad_Max
Легенда F1




Сообщений: 6467
Город: Petersburg
#97314  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by LANSA
а жидкости при понижении температуры разве уменьшаются в объеме?
вот я дурак то, водку в морозилку вечно засовываю... :lol:

Ладно водку, а вот когда пиво там забудешь...:lol:


--------------------
Я с сожалением вынужден считать, что НЫНЕШНЯЯ команда МакЛарен - контора с подмоченной репутацией и приличному испанскому человеку там не место :)
If you wanna win - get the finn! (c)


Дата: 06.02.07 12:27:18
mahot
Четырехкратный чемпион




Сообщений: 4320
Город: г. Норильск
#97323  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by Lee
если нет возможности сунуть её в сугроб при -40. ;)

есть! есть! :lol: :D


--------------------
Рон, не позволяй этому ублюдку одержать верх!(с)Пол Стоддарт


Дата: 06.02.07 12:45:46
Lee
Второй пилот




Сообщений: 491
Город: Бердск
#97332  Re: техническая характеристика | Редактировать | Цитировать | Ответ в приват

Quote:

Originally posted by mahot
Quote:

Originally posted by Lee
если нет возможности сунуть её в сугроб при -40. ;)

есть! есть! :lol: :D

Скажи честно: простывал от водки хоть раз?




Дата: 06.02.07 12:55:09
Стр.: [ 1 ] 2

Ответить Новая тема Голосование
БЫСТРЫЙ ОТВЕТ:
В ИЗБРАННОЕ
Распечатать
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, наклейки
Атрибутика McLaren - Футболки, рубашки поло, бейсболки, наклейки-значки


Auto TOP-100 Counter Рейтинг@Mail.ru    
v. 1.0.8